VOLLEYBALL   in   OBERFRANKEN

Zusammenarbeit in Schule & Verein

und

Schulsportwettbewerbe 2003/2004
"Jugend trainiert für Olympia"



 
Volleyball - Indoor
  • Wettkampfteilnahme
  • Ergebnisse der Bezirksfinale      WK II      WK III/1      WK III/2      WK IV
  • Platzierungen bei den Nordbayerischen Qualifikationsturnieren
  • Ausschreibung in der Broschüre "Schulsport-Wettbewerbe in Bayern, Schuljahr 2003/04", S. 132ff

  • Volleyball - Outdoor
  • Wettkampfteilnahme
  •   WK II   JCR-Gymnasium Hof ist Bayerischer Meister
  • Platzierungen bei den bayerischen Meisterschaften
  • Ausschreibung in der Broschüre "Schulsport-Wettbewerbe in Bayern, Schuljahr 2003/04", S. 82f

  • Volleyball - Schule & Verein
  • Sportarbeitsgemeinschaften
  • Stützpunktschulen
  • Information in der Broschüre "Sport nach 1 in Schule und Verein"
  •    Broschüre des BVV
    für Sportlehrkräfte und Jugendtrainer


    Wettkampfteilnahme - Indoor-Volleyball - im Schuljahr 2003/04

    33 oberfränkische Schulen meldeten in diesem Schuljahr 26 Jungenmannschaften und 40 Mädchenmannschaften zur Teilnahme an den Bayerischen Volleyball - Schulsportwettbewerben "Jugend trainiert für Olympia". Gegenüber dem vergangenen Schuljahr ist ein erfreulicher Anstieg um 6 Jungen und 6 Mädchenteams zu verzeichnen!

    Regionen teilnehmende Schulen teilnehmende Mannschaften
           Jungenteams       Mädchenteams       gesamt   
    A    Bamberg / Forchheim 9 10 10 20
    B    Bayreuth / Kulmbach 8 3 10 13
    C    Coburg / Kronach / Lichtenfels 12 12 14 26
    D    Hof / Wunsiedel 4 1 6 7
      33 26 40 66

    Gemeldete Schulmannschaften 2001/02, 2002/03, 2003/04 nach Regionen und Geschlecht (m / w)



    Gemeldete Schulmannschaften 2003/04 nach Regionen und Schulen
    (einschließlich Beachvolleyball-Teams)

    Schulen Wettkämpfe
    BEACH Jungen Mädchen
    II III/1 III/2 IV II III/1 III/2 IV
     
    Clavius-Gymnasium Bamberg x x   x x  
    E.T.A-Hoffmann-Gymnasium Bamberg x x x   x x x   x
    Franz-Ludwig-Gymnasium Bamberg x     x
    Kaiser-Heinrich-Gymnasium Bamberg   x     x
    Realschule Scheßlitz   x    
    Herder-Gymnasium Forchheim x x   x  
    Adalbert-Stifter VS Forchheim     x     x  
    Hauptschule Gräfenberg     x     x  
    Hauptschule Neunkirchen     x  
     
    Graf-Münster-Gymnasium Bayreuth x x x   x   x
    Joh.Kepler-Realschule Bayreuth     x  
    Markgräfin-Wilhelmine-Gymnasium Bayreuth       x  
    Wirtschaftsgymnasium Bayreuth x    
    Volksschule Gefrees       x  
    Carl-von-Linde Schule Kulmbach x     x  
    Caspar-Vischer-Gymnasium Kulmbach       x   x
    Friedrich-von-Ellrodt VS Neudrossenfeld       x x
    Markgraf-Georg-Friedrich-Gymn. Kulmbach       x
     
    Heiligkreuz-Volksschule Coburg       x  
    Gymnasium Alexandrinum Coburg     x  
    Gymnasium Ernestinum Coburg   x x   x x  
    Staatliche Realschule Neustadt     x  
    Volksschule Ebersdorf       x  
    Frankenwald-Gymnasium Kronach       x  
    Kaspar-Zeuß-Gymnasium Kronach x x x     x   x
    Max-von-Welsch-Realschule Kronach   x   x  
    Volksschule Reitsch       x x  
    Hauptschule Altenkunstadt     x     x  
    Meranier-Gymnasium Lichtenfels x x x   x x x   x
    Staatliche Realschule Burgkunstadt     x  
     
    Johann-Christian-Reinhart-Gymnasium Hof x   x  
    Schiller-Gymnasium Hof x   x x  
    Gymnasium Münchberg     x x   x
    Volksschule Kirchenlamitz     x    
    Luisenburg-Gymnasium Wunsiedel x    
    Walter-Gropius-Gymnasium Selb x    
    Otto-Hahn-Gymnasium Marktredwitz x    


    Ergebnisse der Bezirksfinale

    Wettkampf II (Jahrgänge 1987 bis 1990)
    Mädchen Jungen
    1. Johann-Christian-Reinhart Gymnasium Hof 1. Gymnasium Ernestinum Coburg
    2. E.T.A.-Hoffmann Gymnasium Bamberg 2. Graf-Münster Gymnasium Bayreuth
    3. Gymnasium Ernestinum Coburg 3. Clavius Gymnasium Bamberg
    4. Johannes-Kepler Realschule Bayreuth

    Wettkampf III/1 (Jahrgänge 1989 bis 1992)
    Mädchen Jungen
    1. Carl-von-Linde Realschule Kulmbach 1. Graf-Münster Gymnasium Bayreuth
    2. Meranier Gymnasium Lichtenfels 2. E.T.A.-Hoffmann Gymnasium Bamberg
    3. Gymnasium Münchberg 3. Meranier Gymnasium Lichtenfels

    Wettkampf III/2 (Jahrgänge 1988 und jünger)
    Mädchen Jungen
    1. Hauptschule Altenkunstadt 1. Hauptschule Gräfenberg
    2. Volksschule Ebersdorf 2. Volksschule Kirchenlamitz
    3. Adalbert-Stifter Volksschule Forchheim 3. Volksschule Reitsch
    4. Hauptschule Altenkunstadt

    Wettkampf IV (Jahrgänge 1991 und jünger)
    Mädchen Jungen
    1. E.T.A.-Hoffmann Gymnasium Bamberg 1. Gymnasium Ernestinum Coburg
    2. Gymnasium Münchberg 2. E.T.A.-Hoffmann Gymnasium Bamberg
    3. Kaspar-Zeuß Gymnasium Kronach 3. Graf-Münster Gymnasium Bayreuth
    4. Caspar-Vischer Gymnasium Kulmbach

    Ergebnisse / Termine der  Nordbayerischen Qualifikationsturniere / Landesfinale

    Nordbayerische Qualifikationsturniere
    WK II: Mädchen: 4. Platz
    Johann-Christian-Reinhart Gymnasium Hof
    Jungen: ...
    Gymnasium Ernestinum Coburg

    WK III/1: Mädchen: 3. Platz
    Carl-von-Linde Realschule Kulmbach
    Jungen: 3. Platz
    Graf-Münster Gymnasium Bayreuth

    WK III/2: Mädchen: 3. Platz
    Hauptschule Altenkunstadt
    Jungen: 3. Platz
    Hauptschule Gräfenberg

    WK IV: Mädchen: 4. Platz
    E.T.A.-Hoffmann Gymnasium Bamberg
    Jungen: 2. Platz / 3. Bayerischer Meister
    Gymnasium Ernestinum Coburg




    BEACHVOLLEYBALL


    Wettkampfteilnahme - Beachvolleyball - im Schuljahr 2003/04

    14 oberfränkische Schulen meldeten in diesem Schuljahr ein Team zur Teilnahme an den Bayerischen Beachvolleyball - Schulsportwettbewerben "Jugend trainiert für Olympia".

    Regionen teilnehmende Schulen
    A    Bamberg / Forchheim 4
    B    Bayreuth / Kulmbach 3
    C    Coburg / Kronach / Lichtenfels 2
    D    Hof / Wunsiedel 5
      14


    Bezirksfinale Beachvolleyball     (Jahrgänge 1987 bis 1990)
    1. Platz und damit qualifiziert für das Landesfinale:
    Johann-Christian-Reinhart-Gymnasium Hof
    2. Platz Meranier-Gymnasium Lichtenfels
    3. Platz E.T.A.-Hoffmann-Gymnasium Bamberg

    Das Landesfinale - Beachvolleyball wurde am 27.07.2004 in München ausgetragen.

    Bayerischer Meister

    wurde die Mannschaft

    des Johann-Christian-Reinhart-Gymnasiums aus Hof.
     

    Sie vertritt damit Bayern beim Bundesfinale in Berlin vom 21. - 25. September 2004.

    Herzlichen Glückwunsch dem Team und viel Erfolg in Berlin!



    SCHULE & VEREIN


    17 Volleyball - Sportarbeitsgemeinschaften sind in Oberfranken gemeldet (Stand 27.10.2003):

    Schule Anzahl
    ACHTUNG
    SCHULEN & SPORTVEREINE

    Aktion des Jugendausschusses des Bayerischen Volleyballverbandes im Schuljahr 2003/04:
    Zehn neu angemeldete Sportarbeitsgemeinschaften erhalten 300 Euro - die Reihenfolge der Anmeldung entscheidet!

    Formalitäten und Formulare zur Anmeldung einer SAG sind der Broschüre "Sport nach 1 in Schule und Verein" zu entnehmen:    Broschüre + Formulare

    Nach Anmeldung der SAG den Zuschuss beim BVV beantragen !

    Kaulbergschule Bamberg 2
    Kunigundenschule Bamberg 2
    Gymnasium Ernestinum Coburg 1
    Staatliche Realschule Coburg 1
    Schiller-Gymnasium Hof 1
    Kaspar-Zeuß-Gymnasium Kronach 2
    Caspar-Vischer-Gymnasium Kulmbach 1
    Friedrich-von-Ellrodt VS Neudrossenfeld 2
    Verbandschule Neuenmarkt-Wirsberg 1
    Meranier-Gymnasium Lichtenfels 2
    Luisenburg-Gymnasium Wunsiedel 1
    Walter-Gropius-Gymnasium Selb 1

    Volleyball - Stützpunktschule in Oberfranken ist das Meranier-Gymnasium in Lichtenfels.

    Die Aufgabe von Stützpunktschulen ist die systematische Talentsuche und Talentförderung, Teilnahme an den Schulsportwettbewerben und die Teilnahme am Vereinstraining und an den Verbandswettbewerben.
    Hauptschulen und Realschulen erhalten 4 Stunden Differenzierten Sportunterricht in der Stützpunktsportart zugewiesen.
    An Gymnasien müssen die Stützpunktschulen ebenfalls in jedem Fall 4 Wochenstunden Sportunterricht in der Stützpunktsportart einrichten. Da für den Sportunterricht erneut eigene Mittel ausgebracht werden, dürfen die Stützpunktschulen an den Gymnasien ab dem Schuljahr 2002/03 zwei Stunden über das Budget hinaus (mindestens 2,6 Wochenstunden pro Sportklasse) für den Differenzierten Sportunterricht veranschlagen.

    Voraussetzungen für die Anerkennung als Stützpunkt und das Antragsverfahren sind ebenfalls der Broschüre "Sport nach 1 in Schule und Verein" zu entnehmen (S.18ff):      Broschüre + Formulare


    Die Broschüre des BVV für Sportlehrkräfte und Jugendtrainer (DIN A4, 31 Seiten) kann gegen eine Schutzgebühr von 5 Euro bezogen werden über:

    Bayerischer Volleyball-Verband
    Georg Brauchle-Ring 93
    80992 München
    Tel: 089 / 15702-305
    dahmen@bvv.volley.de
    Inhalt:
  • Konzeption moderner Volleyballausbildung in der Schule
  • Neue Regeln und Wettkampfbestimmungen im Hallenvolleyball
  • Beachvolleyballregeln und ihre spezifischen Anforderungen an die Technik
  • Einführung und Organisation des Volleyballspiels im Sportunterricht
  • Innovative Spielformen zur ganzheitl. Ausbildung unter motivationalen Gesichtspunkten
  • Spielnahe Mobilisation, Kräftigung und Verbesserung der koordinativen Fähigkeiten
  • Technikerwerbstraining und Korrekturpunkte