VOLLEYBALL   in   OBERFRANKEN

Zusammenarbeit in Schule & Verein

und

Schulsportwettbewerbe 2002/2003
"Jugend trainiert für Olympia"



Volleyball - Indoor
  • Statistik

  • Ergebnisse der Bezirksfinale      WK II      WK III/1      WK III/2      WK IV
  • Platzierungen der Oberfranken bei den Nordbayerischen Qualifikationsturnieren
  • Ausschreibung in der Broschüre "Schulsport-Wettbewerbe in Bayern, Schuljahr 2002/03", S. 118ff
  • Volleyball - Outdoor
  • Statistik

  • WK II     Ergebnisse des Bezirksfinales
  • Platzierungen bei den bayerischen Meisterschaften
  • Ausschreibung in der Broschüre "Schulsport-Wettbewerbe in Bayern, Schuljahr 2002/03", S. 74f
  • Volleyball - Schule & Verein
  • Sportarbeitsgemeinschaften
  • Stützpunktschulen
  • Information in derBroschüre "Sport nach 1 in Schule und Verein"


  • Wettkampfteilnahme - Indoor-Volleyball - im Schuljahr 2002/03

    29 oberfränkische Schulen meldeten in diesem Schuljahr 20 Jungenmannschaften und 34 Mädchenmannschaften zur Teilnahme an den Bayerischen Volleyball - Schulsportwettbewerben "Jugend trainiert für Olympia".

    Regionen teilnehmende Schulen teilnehmende Mannschaften
           Jungenteams       Mädchenteams       gesamt   
    A    Bamberg / Forchheim 6 7 6 13
    B    Bayreuth / Kulmbach 7 4 7 11
    C    Coburg / Kronach / Lichtenfels 11 8 14 22
    D    Hof / Wunsiedel 5 1 7 8
      29 20 34 54

    Gemeldete Schulmannschaften 2002/03 und 2001/02 nach Regionen und gesamt


    Zu den Wettkämpfen 2002/03 gemeldete oberfränkische Schulmannschaften

    Schulen Wettkämpfe
    BEACH Jungen Mädchen
    II III/1 III/2 IV II III/1 III/2 IV

    Clavius-Gymnasium Bamberg x x    
    E.T.A-Hoffmann-Gymnasium Bamberg x x x   x x x   x
    Franz-Ludwig-Gymnasium Bamberg       x
    Kaiser-Heinrich-Gymnasium Bamberg x x    
    Adalbert-Stifter VS Forchheim       x  
    Hauptschule Gräfenberg   x   x     x  

    Graf-Münster-Gymnasium Bayreuth   x x    
    Wirtschaftsgymnasium Bayreuth x x    
    Gymnasium Pegnitz x x    
    Carl-von-Linde Schule Kulmbach       x  
    Caspar-Vischer-Gymnasium Kulmbach     x x   x
    Friedrich-von-Ellrodt VS Neudrossenfeld       x x
    Markgraf-Georg-Friedrich-Gymnasium Kulmbach       x  

    Arnold-Gymnasium Neustadt     x  
    Gymnasium Ernestinum Coburg x   x   x   x  
    Staatliche Realschule Neustadt     x  
    Volksschule Ebersdorf       x  
    Frankenwald-Gymnasium Kronach     x   x
    Kaspar-Zeuß-Gymnasium Kronach x   x   x x   x
    Max-von-Welsch-Realschule Kronach x     x  
    Volksschule Reitsch     x   x  
    Hauptschule Altenkunstadt       x  
    Meranier-Gymnasium Lichtenfels x x x   x x   x
    Staatliche Realschule Burgkunstadt     x  

    Johann-Christian-Reinhart-Gymnasium Hof x   x  
    Schiller-Gymnasium Hof       x   x
    Gymnasium Münchberg     x x   x
    Jean-Paul-Schule Wunsiedel     x    
    Luisenburg-Gymnasium Wunsiedel x   x  
    Walter-Gropius-Gymnasium Selb x    


    Ergebnisse der Wettkampfklassen II und III im Bezirksfinale

    Wettkampf II (Jahrgänge 1986 bis 1989)

    Jungen
    15.1.2003      in Lichtenfels
      Mädchen
    14.1.2003      in Bamberg
    1. Meranier-Gymnasium
    Lichtenfels
    4:0   1. Kaspar-Zeuß-Gymnasium
    Kronach
    4:0
    2. Graf-Münster-Gymnasium
    Bayreuth
    2:2   2. Joh.-Chr.-Reinhart-Gymn.
    Hof
    2:2
    3. E.T.A.-Hoffmann-Gymnasium
    Bamberg
    0:4   3. E.T.A.-Hoffmann-Gymnasium
    Bamberg
    0:4
     
    Wettkampf III/1 (Jahrgänge 1988 bis 1991)

    Jungen
    15.1.2003      in Lichtenfels
      Mädchen
    9.1.2003      in Kulmbach
    1. Meranier-Gymnasium
    Lichtenfels
    4:0   1. E.T.A.-Hoffmann-Gymnasium
    Bamberg
    6:0
    2. Graf-Münster-Gymnasium
    Bayreuth
    2:2   2. Schiller-Gymnasium
    Hof
    4:2
    3. E.T.A.-Hoffmann-Gymnasium
    Bamberg
    0:4   3. Kaspar-Zeuß-Gymnasium
    Kronach
    2:4
            4. Carl-von-Linde Realschule
    Kulmbach
    0:6
     
    Wettkampf III/2 (Jahrgänge 1987 bis 1990)

    Jungen
    13.1.2003      in Gräfenberg
      Mädchen
    13.1.2003      in Gräfenberg
    1. Hauptschule Wunsiedel 2:0   1. Volksschule Neudrossenfeld 4:0
    2. Hauptschule Gräfenberg 0:2   2. Volksschule Ebersdorf 2:2
            3. Hauptschule Gräfenberg 0:4
     
    Wettkampf IV (Jahrgänge 1990 und jünger)

    Jungen
    2.4.2003      in Coburg
      Mädchen
    2.4.2003      in Kronach
    1. Gymnasium Ernestinum
    Coburg
    8:4   1. Caspar-Vischer-Gymnasium
    Kulmbach
    9:3
    2. Volksschule
    Reitsch
    6:6   2. E.T.A.-Hoffmann-Gymnasium
    Bamberg
    5:7
    3. E.T.A.-Hoffmann-Gymnasium
    Bamberg
    5:7   3. Gymnasium
    Münchberg
    5:7
    4. Meranier-Gymnasium
    Lichtenfels
    5:7   4. Kaspar-Zeuß-Gymnasium
    Kronach
    5:7
    Über die Platzierung der Mannschaften, die das Satzverhältnis 5:7 erzielten, entschied im direkten Vergleich die Differenz der Ballpunkte!
     

    Platzierungen der Bezirkssieger bei den Nordbayerischen Qualifikationsturnieren

    Jungen Mädchen
    Meranier-Gymnasium
    Lichtenfels
    2. Platz   WK II   Kaspar-Zeuß-Gymnasium
    Kronach
    3. Platz
    Meranier-Gymnasium
    Lichtenfels
    4. Platz   WK III/1   E.T.A.-Hoffmann-Gymnasium
    Bamberg
    4. Platz
    Hauptschule Wunsiedel 3. Platz   WK III/2   Volksschule Neudrossenfeld 3. Platz
    Gymnasium Ernestinum
    Coburg
    .. . Platz   WK IV   Caspar-Vischer-Gymnasium
    Kulmbach
    3. Platz

    BEACHVOLLEYBALL


    Wettkampfteilnahme - Beachvolleyball - im Schuljahr 2002/03

    12 oberfränkische Schulen meldeten in diesem Schuljahr ein Team zur Teilnahme an den Bayerischen Beachvolleyball - Schulsportwettbewerben "Jugend trainiert für Olympia".

    Regionen teilnehmende Schulen
    A    Bamberg / Forchheim 3
    B    Bayreuth / Kulmbach 2
    C    Coburg / Kronach / Lichtenfels 4
    D    Hof / Wunsiedel 3
      12


    Bezirksfinale Beachvolleyball
                                                      (Jahrgänge 1986 bis 1989)

    am 7.7.2003      in Bayreuth
    1. Johann-Christian-Reinhart-Gymnasium Hof
    2. Gymnasium Ernestinum Coburg
    3. E.T.A.-Hoffmann-Gymnasium Bamberg
    4. Gymnasium Pegnitz

    Das Landesfinale - Beachvolleyball wurde am 21.7.2003 in München ausgetragen. Das oberfränkische Team aus Hof belegte einen  5. Platz.


    SCHULE & VEREIN


    18 Volleyball - Sportarbeitsgemeinschaften sind in Oberfranken gemeldet (Stand 05.02.2003):

    Schule Anzahl

    ACHTUNG
    SCHULEN & SPORTVEREINE

    Aktion des Jugendausschusses des Bayerischen Volleyballverbandes im Schuljahr 2002/03:
    Zehn neu angemeldete Sportarbeitsgemeinschaften erhalten 300 Euro - die Reihenfolge der Anmeldung entscheidet!

    Noch sind Mittel vorhanden!!!

    Formalitäten und Formulare zur Anmeldung einer SAG sind der Broschüre "Sport nach 1 in Schule und Verein" zu entnehmen:

    Kaulbergschule Bamberg 4
    Gymnasium Ernestinum Coburg 1
    Staatliche Realschule Coburg 1
    Schiller-Gymnasium Hof 1
    Kaspar-Zeuß-Gymnasium Kronach 2
    Caspar-Vischer-Gymnasium Kulmbach 1
    Friedrich-von-Ellrodt VS Neudrossenfeld 2
    Verbandschule Neuenmarkt-Wirsberg 2
    Meranier-Gymnasium Lichtenfels 2
    Luisenburg-Gymnasium Wunsiedel 1
    Walter-Gropius-Gymnasium Selb 1

    Neuerdings gibt es auch in Oberfranken eine Volleyball - Stützpunktschule,

    das Meranier-Gymnasium in Lichtenfels.

    Die Aufgabe von Stützpunktschulen ist die systematische Talentsuche und Talentförderung, Teilnahme an den Schulsportwettbewerben und die Teilnahme am Vereinstraining und an den Verbandswettbewerben.
    Hauptschulen und Realschulen erhalten 4 Stunden Differenzierten Sportunterricht in der Stützpunktsportart zugewiesen.
    An Gymnasien müssen die Stützpunktschulen ebenfalls in jedem Fall 4 Wochenstunden Sportunterricht in der Stützpunktsportart einrichten. Da für den Sportunterricht erneut eigene Mittel ausgebracht werden, dürfen die Stützpunktschulen an den Gymnasien ab dem Schuljahr 2002/03 zwei Stunden über das Budget hinaus (mindestens 2,6 Wochenstunden pro Sportklasse) für den Differenzierten Sportunterricht veranschlagen.

    Voraussetzungen für die Anerkennung als Stützpunkt und das Antragsverfahren sind ebenfalls der Broschüre "Sport nach 1 in Schule und Verein" zu entnehmen (S.18ff):      Broschüre + Formulare